Réhausseur de toilette avec accoudoirs relevables
Cet achat vous fera gagner 1,00 € dans votre cagnotte.
Réhausseur de toilette avec accoudoirs relevables
Présentation
- Réhausse de 10 cm
- Installation simple par vis à l'avant du réhausseur (fixation sur le rebord du toilette)
- Accoudoirs confortable
- Accoudoirs relevables
Description du rehausseur de toilette avec accoudoirs relevables
Ce rehausseur permet d'élever l'assise de votre toilette de 10 cm.
Pratique, il ne nécessite pas d'outil pour l'installation. Sa fixation s'effectue via une grande vis sur le devant du rehausseur pour verrouiller la stabilité sur le devant du toilette.
De plus, ses accoudoirs peuvent faciliter le transfert de votre position assis ou debout. Il est important de se maintenir sur les deux accoudoirs à la fois pour éviter tout risque de basculement.
Les accoudoirs sont munis d'une mousse pour donner plus de confort à l'utilisateur.
Le rehausseur s'adaptera à de nombreux toilettes standards. Il dispose également d'une découpe anatomique à l'avant.
Son entretien est facile grâce à sa structure plastique et aluminium : un simple chiffon humide suffit à le nettoyer !
Caractéristiques techniques du rehausseur de toilette avec accoudoirs relevables
DIMENSIONS :
- Dimensions hors-tout : 55 x 44 x 32 cm
- Assise : 40 x 44 cm
- Ouverture intérieure : 21,5 x 25 cm
POIDS :
- Produit : 3 kg
- Poids max. supporté : 100 kg
MATIERE :
- Aluminium (structure)
- Plastique
COULEUR :
- Blanc
Voir tous nos réhausseurs de WC
Fiche technique
| longueur | 55 cm |
|---|---|
| couleur | Blanc |
| largeur | 44 cm |
| hauteur | 32 cm |
| poids | 3 kg |
| poids max. supporté | 100 kg |
| matière | Plastique / Aluminium |
| bariatrique | Non |
| rembourré | Non |
| avec accoudoirs | Oui |
| abattant | Avec abattant |
| hauteur rehaussement | 10 cm |
| largeur entre les accoudoirs | Moins de 50 cm |
Avis clients
Calculé à partir de 80 avis client(s)
Danger de basculement si on s'appuie sur un seul côté. Je suis en train d'y remédier. Je vous tiendrai au courant.
L. ClaudePas de retour du client
M. VideauConforme à la description
D. YvonneNe convient pas à tous les toilettes, j'ai dû faire un retour.
L. Jean-DenisBonjour, Merci d'avoir pris le temps de partager votre expérience. Nous comprenons que chaque toilette est différente et nous sommes désolés d'apprendre que notre produit n'a pas pu répondre à vos attentes. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou souhaitez discuter de vos besoins plus en détail. Cordialement, L’équipe tousergo.com
C'était pas adapté pour mes toilettes très dangereux
L. LydiaBonjour, Nous vous remercions d'avoir pris le temps de partager votre expérience. Nous sommes désolés d'apprendre que le produit n'était pas adapté à vos toilettes et qu'il a pu représenter un danger. Votre sécurité est notre priorité et nous prenons vos retours très au sérieux. Nous travaillerons à améliorer nos descriptions pour éviter de telles situations à l'avenir. Merci encore pour votre retour précieux. Cordialement, L'équipe Tousergo.com
Produits recommandés