Fauteuil roulant de confort INOVYS II Evo
Cet achat vous fera gagner 26,00 € dans votre cagnotte.
Fauteuil roulant de confort INOVYS II Evo
Présentation
Le fauteuil roulant au dossier inclinable INOVYS est robuste avec un confort personnalisable, un appui-tête réglable. Il est idéal pour les personnes qui passent de longues heures en position assise.
- Inclinaison manuelle du dossier et de l’assise
- Réglages personnalisés : dossier, assise, appui-tête, repose-jambes
- Fauteuil ultra stable même incliné
- SAV assuré partout en France
Découvrez le fauteuil roulant de confort INOVYS :
Le fauteuil roulant de confort INOVYS a été conçu pour offrir un maximum de confort aux personnes en perte d’autonomie ou présentant une mobilité réduite durable. Il est particulièrement adapté aux personnes qui passent une grande partie de leur journée en position assise, que ce soit à domicile ou en établissement médicalisé. Grâce à ses multiples réglages : dossier, assise, repose-jambes, accoudoirs et à sa structure robuste, ce fauteuil accompagne les utilisateurs au quotidien en leur apportant un soutien ergonomique et une posture personnalisée.
Son système d’inclinaison manuel permet de modifier l’inclinaison du siège et du dossier en douceur, afin de prévenir les douleurs, redistribuer les points de pression et soulager les zones sensibles.
Le fauteuil roulant INOVYS s’adresse autant aux particuliers qu’aux établissements de soins ou d’accueil. Il facilite également le travail des aidants grâce à des commandes accessibles, une bonne maniabilité et une sécurité renforcée.
Caractéristiques techniques du fauteuil roulant de confort INOVYS :
- Fauteuil roulant de très grand confort à réglages multiples.
- Idéal pour les stations longues.
- Dossier inclinable proclive/déclive.
- Appui-tête inclus : en skai, réglable en largeur, en inclinaison, en hauteur et en profondeur avec rotation et translation.
- Accoudoirs amovibles, réglables en hauteur et largeur.
- Démontage facile.
- Poignées réglables en hauteur.
- Coussin d'assise avec mousse Dartex semi-mémoire de forme.
- L'assise et le dossier sont réglables en profondeur et par translation.
- Equipé de roues arrières 24" Krypton à démontage rapide.
- Roues avant 200 x 35 Krypton.
- Equipé d'un anti bascule B77 servant également de béquilles pour une immobilisation du fauteuil lorsqu'on retire les roues.
- Fonctionnement des reposes-jambes à poignée de blocage.
Autres dimensions :
| Largeur d'assise | 40 cm | 45 cm | 50 cm |
| Largeur hors tout | 63 cm | 68 cm | 73 cm |
- Hauteur du siège sous l'assise: de 46 à 53 cm.
- Hauteur sol-poignée réglable de 99 à 106 cm.
- Hauteur de dossier : 50 cm pour le modèle avec largeur d'assise 40 cm.
- Hauteur de dossier : 56 cm pour largeur 45 et 50 cm.
- Hauteur maximale dossier - appui tête : 27 cm.
Pour répondre aux différents besoins de mobilité et d’autonomie, nous proposons une large sélection de fauteuils roulants, allant du fauteuil roulant manuel, idéal pour une utilisation quotidienne, au fauteuil roulant électrique, offrant un confort de déplacement sans effort, en passant par le fauteuil roulant pliable, pratique pour le transport et le rangement, sans oublier le fauteuil de transfert, conçu pour les déplacements ponctuels et l’assistance à la mobilité sur de courtes distances.
Vidéo
Fiche technique
| fabriqué en europe | Oui |
|---|---|
| couleur | Gris |
| poids | 35 kg |
| poids max. supporté | 135 kg |
| matière | Acier |
| garantie | 2 ans |
| largeur assise | 39 à 50 cm |
| largeur hors tout | 74 cm |
| profondeur assise | 42 à 48 cm |
| hauteur assise | 42 à 48 cm |
| pliable | Non |
| diamètre roues | 61 cm |
| repose pieds amovible | Oui |
| freins | Avec freins |
| accoudoirs amovibles | Oui |
| hauteur hors tout | 99 à 106 cm |
| catégories apisearch | Fauteuil roulant |
Avis clients
Calculé à partir de 1 avis client(s)
Très bonne qualité et l'emballage parfait. Arriver en impeccable !
A. AnonymousProduits recommandés