Rampe d'accès portable haute visibilité
Cet achat vous fera gagner 17,00 € dans votre cagnotte.
Rampe d'accès portable haute visibilité
Présentation
![]()
- Surface de conduite anti-glisse.
- Rampe d'accès portable et pliable.
- Mobile ou permanente.
- Facilement ajustable et disponible en plusieurs longueurs.
- Légère et robuste.
Découvrez la rampe d'accès portable haute visibilité: la solution pour faciliter l'accès pour tous.
- La rampe d'accès portable haute visibilité facilite l'accès des fauteuils roulants manuels ou électriques, ainsi que des scooters, aux marches et seuils difficiles.
- Conçue pour allier légèreté, robustesses et innovation, cette rampe portable offre une expérience d'utilisation optimale, même dans les environnements les plus exigeants.
- Grâce à sa conception optimisée, le poids est réduit de près de 10% par rapport aux rampes classiques, tout en conservant une capacité de charge élevée.
- La rampe se plie dans le sens de la longueur et offre une large surface d'accès adaptée aux fauteuils roulants électriques et aux scooters à trois roues.
- Chaque rampe est équipée de dispositifs de verrouillage innovants qui empêchent les composants de glisser pendant le transport ou la manutention, garantissant ainsi une sécurité maximale.
- Les deux pistes s'assemblent par des charnières et se replient facilement.
Autres caractéristiques techniques:
| Longueur rampe | Largeur rampe | Largeur pliée | Épaisseur pliée | Poids | Hauteur obstacle max |
| 52 cm | 78 cm | 41,5 cm | 5,5 cm | 3.8 kg | 10 cm |
| 92 cm | 78 cm | 41,5 cm | 5,5 cm | 6.5 kg | 18 cm |
| 116 cm | 78 cm | 41,5 cm | 5,5 cm | 8.7 kg | 24 cm |
| 150 cm | 78 cm | 41,5 cm | 5,5 cm | 10 kg | 30 cm |
| 167 cm | 78 cm | 41,5 cm | 5,5 cm | 12.5 kg | 34 cm |
| 200 cm | 78 cm | 41,5 cm | 5,5 cm | 14.7 kg | 40 cm |
Remarque: Pour les établissements recevant du public nous vous conseillons de respecter une pente de 10%. Pour connaitre la longueur de rampe adaptée à votre établissement, multipliez votre hauteur d'obstacle par 10 (exemple: pour un obstacle de 9 cm de hauteur, optez pour une rampe de minimum 90 cm).
Fiche technique
| fabriqué en europe | Oui |
|---|---|
| poids | 3,8 à 14,7 kg |
| poids max. supporté | 400 kg |
| matière | Aluminium avec revêtement |
| garantie | 5 ans |
| largeur hors tout | 78 cm |
| pliable | Oui |
| télescopique | Non |
| hauteur obstacle max | 10 à 40 cm |
| enroulable | Non |
| normes erp | Oui |
| largeur interne | 76 cm |
| hauteur des bords | 5 cm |
| longueur hors tout (rampe) | 116, 150, 167, 200, 52, 92 |
Avis clients
Calculé à partir de 15 avis client(s)
Le produit correspond tout à fait à nos attentes : poids,maniabilité, adhérence,stockage, solidité, visibilité
A. GenevieveExactement le produit qu'il me faut
A. AnonymousExcellent produit, le poids reste raisonnable, d’autres rampes sont plus légères mais pas solides, j’en ai cassé deux. Le poids conseillé était 300Kg, un fauteuil électrique même inférieur à ce poids est trop lourd. La haute visibilité va jusqu’à 400kg et c’est plus adapté. De plus, lorsque les pneus sont mouillés, le fauteuil ne glisse pas. Bon produit, je conseille.
A. AnonymousRAS BON PRODUIT
A. AnonymousTrès bien oui Tre bien conforme à mes attantes jerocommande
A. AnonymousProduits recommandés