Planche de bain avec disque de transfert 360°
Cet achat vous fera gagner 1,00 € dans votre cagnotte.
Planche de bain avec disque de transfert 360°
Présentation
-
Disque de transfert pivotant à rotation 360° facilitant le transfert de la personne.
-
Confort d'assise avec des bords ergonomiques.
-
S'adapte à la largeur de la baignoire facilement avec ses fixations (max 73 cm).
-
Poignée pour faciliter l'accès.
-
Poids supporté maximum : 170kg
Caractéristiques techniques de la planche de bain avec disque de transfert 360° :
Longueur totale : 72,5 cm
Largeur intérieure maximale de la planche avec les pieds (largeur interne max de la baignoire) : 60 cm
Profondeur d'assise (minimum) : 27 cm
Voir toutes les planches de bain.
Voir tous les produits pour m'aider à me transférer.
Voir tous les produits pour m'aider à me relever.
Fiche technique
| longueur | 72,5 cm |
|---|---|
| couleur | Blanc |
| largeur | 35 cm |
| poids | 2,42 kg |
| matière | Plastique - PVC |
| garantie | 2 ans |
| largeur assise | 35 cm |
| epaisseur | 7 cm |
| rotation | 360° |
| poignée | Oui |
| antiderapant | Oui |
| dossier | Non |
| rembourré | Oui |
| avec accoudoirs | Non |
| ajustable | Oui |
| poignée amovible | Oui |
Avis clients
Calculé à partir de 23 avis client(s)
très pratique pour moi
A. AnonymousConforme à mes attentes pour le moment , installation facile
A. AnonymousCette planché est très bien
A. AnonymousPas stable au moment de se lever
A. AnonymousAméliorer sensiblement le coulissage et pivotement du disque bleu, sinon ce système est sans intérêt, La fixation à l'intérieur de la baignoire n'assure pas suffisamment le maintien de la planche si l'on s'assied au bord malgré l'ajustement et serrage des vis, ce qui peut entraîner un relèvement du côté opposé donc dangereux pour handicapé
A. Anonymous