Lot de 2 verres avec découpe pour le nez moyen 23,5 cl
Votre fidélité : 1 € par tranche de 30 € d'achats
Lot de 2 verres avec découpe pour le nez moyen 23,5 cl
Présentation
- Lot de 2 verres avec une découpe pour le nez permettant de boire tout en maintenant la tête et le cou droits.
- Capacité : 235 ml.
Caractéristiques techniques du lot de 2 verres avec découpe pour le nez taille moyenne :
Verres avec découpe pour le nez de taille moyenne (capacité 23.5 cl)
Solide, ce verre en polypropylène est conçu pour apporter plus de confort à l'utilisateur.
Une découpe spéciale au niveau du nez permet de boire tout en maintenant la tête et le cou droits.
Garanti lave-vaisselle jusqu'à 109° C.
Vendu en lot de 2.
Informations sur le produit
Il est FONCTIONNEL : Ce gobelet découpé permet à l'utilisateur de boire sans pencher la tête en arrière ni faire d'efforts inutiles. Ainsi, les personnes à mobilité réduite ou souffrant de problèmes respiratoires peuvent boire tout en maintenant la position correcte de la tête et du cou pour boire.
Il est ASTUCIEUX : Sa conception adaptée et sa découpe nasale permettent à l'utilisateur de boire en faisant un mouvement plus petit en ayant plus d'espace pour le nez. En évitant la collision du nez avec le récipient, l'utilisateur peut boire plus facilement sans avoir à pencher la tête en arrière.
Il est CONFORTABLE : Grâce à son poids léger (27 g), ce gobelet adapté permet à l'utilisateur de boire confortablement, même pour les personnes ayant une préhension faible ou fragile. il a une capacité de 235 ml.
Il est RÉSISTANT : Le gobelet pour dysphagie est fabriqué en polypropylène (PP), il est donc résistant et peut être placé au micro-ondes. De plus, elle peut être facilement lavée car il passe au lave-vaisselle.
Nous le recommandons pour : les personnes âgées, les personnes à mobilité réduite, les porteurs de minerves, les personnes souffrant de dysphagie ou de problèmes cervicaux qui ne peuvent pas lever la tête. Idéal également pour les personnes portant des lunettes, car sa conception évite qu'elles ne se heurtent au récipient.
Voir tous les verres et gobelets ergonomiques.
Voir tous les produits pour m'aider à manger / mâcher / déglutir.
Voir tous les produits pour m'aider à porter.
Voir tous les produits pour m'aider à me redresser.
Vidéo
Fiche technique
| couleur | Transparent |
|---|---|
| conditionnement | Lot de 2 |
| largeur | 7 cm |
| hauteur | 12 cm |
| poids | 27g |
| matière | Polypropylène |
| capacité | 23,5 cl |
| empilable | Oui |
| avec couvercle | Non |
| passage au lave vaisselle | Oui |
| lavable en machine | Oui |
| passage au four micro-ondes | Non |
| ventouses | Non |
| base antiderapante | Non |
| poignée | Non |
| decoupe nasale | Oui |
| capacite comprise entre | 10 et 30 cl |
| resiste a la chaleur | Non |
Avis clients
Calculé à partir de 28 avis client(s)
xcwxcvbn,;vbn,;:
A. Anonymouspratique
A. Anonymousl'idée est géniale mais verre pas très joli
A. AnonymousRAS Parfait
A. AnonymousPratique
A. AnonymousProduits recommandés