Matelas en mousse viscoélastique Alova
Cet achat vous fera gagner 9,00 € dans votre cagnotte.
Matelas en mousse viscoélastique Alova
Présentation
- Décharge Talonnière
- Monobloc
- Multiportance
- Dimensions : 195 x 88 x 14 cm (pour lit 90 cm de largeur)
- Classe 2
- Risque d'escarre moyen à élevé
Descriptif du matelas en mousse viscoélastique Alova
Poids utilisateur : 30 à 150 kg**
Avec HOUSSE OUVERTURE 1 côté en PROMUST PU
Densité : 28 Kg/m3.
Conforme aux normes anti-feu NF EN 597 parties 1 et 2 et répond à la recommandation du GPEM/CP D1/90 (CLASSE D : simulation de l'incendie provoqué par la chute accidentelle d'une allumette enflammée sur le matelas).
Voir tous les matelas anti-escarres.
Voir tous les produits pour m'aider à apaiser les douleurs.
Voir tous les produits pour m'aider à éviter les escarres.
Fiche technique
| longueur | 195 cm |
|---|---|
| largeur | 88 cm |
| poids max. supporté | 150 kg |
| matière | Mousse viscoélastique |
| garantie | 2 ans |
| epaisseur | 14 cm |
| positionnement | 1 |
| risque escarre | Moyen / Elevé |
| housse | Oui |
| modèle | Plat |
| catégories apisearch | Matelas anti-escarre |
Avis clients
Calculé à partir de 9 avis client(s)
Très bien
A. AnonymousTrès confortable. Mon mari a retrouvé un bon sommeil. Le mal au dos au lever s’est bien atténué
A. AnonymousCorrespond à mon attente. Nuit paisible et reposante.
A. Anonymousune chose pas de notice un bostik pour tete de lit .mais peut-on retourner le matelas et si le cas tous les combien .sinon bonne literie
A. AnonymousProduit de qualité. Confort ferme.
A. AnonymousProduits recommandés