Chaise Grand Large Body Foam
Cet achat vous fera gagner 13,00 € dans votre cagnotte.
Chaise Grand Large Body Foam
Présentation
![]()
La chaise ergonomique personnalisable : l'alliance parfaite du bien-être et de l'intégration esthétique dans tous vos espaces !
- Avec système Ergo Adapt.
- Réglage simultané et rapide de la profondeur et de la hauteur de l'assise.
- Facilite le pousser-tirer des personnes dépendantes.
- Garnissage Body Foam®.
- Mousse à mémoire de forme haute résilience.
- Réduit les points de pression.
- Améliore la pathologie vasculaire.
En plus des coloris les plus demandés, nous vous proposons u modèle entièrement personnalisable : choisissez parmi un large nuancier de matières et de couleurs disponibles dans les PDF pour créer un fauteuil parfaitement adapté à vos envies.
Ergo Adapt : pour adapter en un clic la hauteur et la profondeur d'assise à la morphologie ou la pathologie de la personne !
- Ergo Adapt est une technique d'ergonomie modulable et rapide qui assure à la personne un appui du dos au dossier pour une posture idéale, un contact en continu avec l'assise et un appui du talon au sol.
- L'assise peut être plus ou moins haute, plus ou moins longue. Le contact est réparti et les points de compression disparaissent, l'ergonomie est parfaite.
- Le réglage de la hauteur et de la profondeur se fait simultanément et instantanément. Il se fait en un clin d'oeil en tirant ou en repoussant l'assise grâce à un système de crémaillère.
- Le système est pertinent pour les personnes de petite taille dont les pieds ne touchent pas le sol sur une assise traditionnelle ou qui ont du mal à installer leur dos bien au fond de la chaise.
Body Foam® : la sellerie mousse à mémoire de forme haute résilience pour réduire les points de pression et améliorer la pathologie vasculaire !
- L'assise et le dossier sont constitués d'une association complexe de mousses à mémoire de forme haute résilience. Ils ont été mis au point en collaboration étroite avec des médecins, ergothérapeutes et spécialistes du grand âge et du handicap.
- L’assise a un effet sur la stabilisation latérale des jambes et une forme anti glissement. Elle procure une stabilité et un confort nécessaire pour certaines personnes, notamment les moins mobiles assises de façon plus prolongée.
Important : la sellerie BodyFoam ne peut être fournie avec un revêtement en cuir.
Veuillez noter que les coloris peuvent présenter de légères différences entre le nuancier affiché et le rendu réel, en raison des variations liées à la qualité d’affichage.
Caractéristiques techniques :
DIMENSIONS :
Hauteur totale : 85 cm
Hauteur d'assise : 46,8 cm
Largeur : 43 cm
Profondeur : 56,5 cm
POIDS :
Poids de la chaise : 7,5 kg
Voir tous les sièges santé / Easy Roll.
Voir tous les produits pour faciliter la prévention des soignants.
Vidéo
Fiche technique
| fabriqué en france | Oui |
|---|---|
| poids | 7,5 kg |
| poids max. supporté | 120 kg |
| matière | Bois, PVC, Tissu |
| garantie | 2 ans |
| largeur assise | 40 cm |
| largeur hors tout | 43 cm |
| profondeur assise | 40 à 46 cm |
| hauteur assise | 43,5 à 46 cm, 46,8 cm |
| avec roulettes | Non |
| profondeur hors tout | 56,5 cm |
| hauteur réglable | Non |
| hauteur accoudoirs | non |
| releveur | Non |
| hauteur hors tout | 85 cm |
Avis clients
Calculé à partir de 4 avis client(s)
Tres bonne qualité mais Chaise un peu trop basse, je ne pensais pas que le revêtement pvc grincerait autant.
A. AnonymousUn peu basse mais très pratique. Dommage qu'elle soit arrivée si tard, ma mère, à qui elle était destinée et qui à la maladie d'Alzheimer, à perdu trop de force et d'automatisme pour s'en relever.
A. AnonymousTrès jolie chaise de belle qualité, confortable avec assise modulable en hauteur. Parfait 👍
A. AnonymousTrès beau travail soigné de très grande qualité Made in France
A. AnonymousAccessoires