Rampe d'accès ultra légère fibre de verre - Stepless
Cet achat vous fera gagner 20,00 € dans votre cagnotte.
Rampe d'accès ultra légère fibre de verre - Stepless
Présentation
![]()
- Rampe ultra légère.
- Facile à déplier et replier.
- Matériaux en fibre de verre et carbone.
- Système antidérapant pour associer confort et sécurité.
Découvrez la rampe d'accès ultra légère fibre de verre Stepless :
- Ultra légère, cette rampe vous suivra partout, son poids réduit permet aux utilisateurs de la charger et décharger avec une grande facilité,
- Composées de fibre de verre et fibre de carbone, les rampes ultra-légères ont de nombreux usages partout où il est nécessaire de compenser des différences de niveau de faible pente : montées de marches, franchissement de trottoirs.
- Le transport est facilité grâce à la légèreté des rampes et à leur prise en main.
- Elles peuvent être positionnées sans effort et se déploient en une seule fois. La surface antidérapante vous offre un accrochage optimal par tout type de temps.
- Les matériaux utilisés dans la conception de la gamme Stepless sont de grande qualité, pour vous faciliter leur mise en place, leur conservation et utilisation quotidienne sur une longue période quelque soit les conditions météorologiques.
Autres dimensions de la rampe d'accès ultra légère :
| Longueur de la rampe | Largeur de passage | Largeur hors tout | Largeur pliée | Hauteur max de l'obstacle | Poids de la rampe | Poids maxi supporté | Épaisseur pliée |
| 85 cm | 78 cm | 78 cm | 39 cm | 17 cm | 4 kg | 300 kg | 38 cm |
| 125 cm | 76 cm | 78 cm | 39 cm | 25 cm | 6 kg | 300 kg | 106 cm |
| 165 cm | 76 cm | 78 cm | 39 cm | 33 cm | 7,5 kg | 300 kg | 106 cm |
| 205 cm | 76 cm | 78 cm | 39 cm | 41 cm | 9,5 kg | 300 kg | 106 cm |
Lorsque les dimensions standards ne conviennent pas, les rampes d'accès larges représentent une solution particulièrement adaptée.
Leur largeur facilite le passage des fauteuils roulants, scooters et autres aides à la mobilité, en toute sécurité.
Vous pouvez aussi explorer toutes nos rampes de seuil, disponibles dans différentes hauteurs et formats.
Selon votre configuration, les rampes d'accès par paires peuvent être une alternative modulable et pratique.
Et pour compléter votre installation, pensez à intégrer un système d’appel PMR, essentiel pour une accessibilité optimale.
Fiche technique
| fabriqué en europe | Oui |
|---|---|
| poids | 4 kg, 6 kg, 7 kg, 9,5 kg |
| poids max. supporté | 300 kg |
| matière | Aluminium avec revêtement |
| garantie | 2 ans |
| largeur hors tout | 73 cm, 78 cm |
| pliable | Oui |
| télescopique | Non |
| hauteur obstacle max | 17 cm, 25 cm, 33 cm, 41 cm |
| enroulable | Non |
| normes erp | Oui |
| hauteur d'obstacle max | 41 cm |
| largeur interne | 76 cm, 78 cm |
| hauteur des bords | 2,5 cm |
| longueur hors tout (rampe) | 125, 165, 205, 70, 85 |
Avis clients
Calculé à partir de 14 avis client(s)
Parfait
B. SylvainLégère tellement pratique mais comme toujours un peu trop cher
G. Jean christopheBon produit
R. GJuste génial
A. AnonymousSi on est bien dans l'axe de la rampe, elle fait bien son travail. Bon point: rugosité de la rampe pour éviter les glissements notamment en cas de pluie. Bonne "accroche" au haut du trottoir.
A. AnonymousProduits recommandés