Rehausseur WC avec couvercle
Votre fidélité : 1 € par tranche de 30 € d'achats
Rehausseur WC avec couvercle
Présentation
- Installation facile
- S'asseoir et se lever plus facilement
- S'adapte à la plupart des cuvettes
- Poids maximum supporté : 136 kg
- Hauteur 7 cm
- Poids : 1 kg
- Garantie 2 ans
Caractéristiques techniques du Rehausseur de WC avec couvercle :
Le rehausseur de WC est un accessoire très important lorsqu'on souhaite aménager une salle de bain adaptée aux personnes âgées ou handicapées. Installer un rehausseur pour WC permet à l'utilisateur de retrouver son intimité et son autonomie.
Forme anatomique pour accroître le confort du patient.
Légère inclinaison pour s'asseoir et se relever plus facilement.
Grandes découpes avant et arrière pour faciliter l'hygiène personnelle.
Pare éclaboussures profond pour minimiser les salissures.
Siège en plastique léger et solide, chaud au toucher.
L'ensemble entièrement hermétique résiste aux taches et aux odeurs.
Gros boutons rainurés pour faciliter le montage et le retrait.
Les sièges sans cadre se fixent à la cuvette par deux supports latéraux réglables solides et sur support en forme de bec à l'avant.
Les rembourrages en caoutchouc antidérapant assurent la fixation solide du siège sur la porcelaine.
Conçu pour s'adapter à la plupart des cuvettes de taille standard.
Dimensions : 40 x 41 x 7 cm.
Matière : PVC.
Longueur ouverture : 27 cm.
Largeur ouverture : 21 à 10 cm.
Voir tous les rehausseurs de WC.
Voir tous les produits pour m'aider à me relever.
Fiche technique
| longueur | 40 cm |
|---|---|
| couleur | Blanc |
| largeur | 37 cm |
| hauteur | 7 cm |
| poids | 1 kg |
| poids max. supporté | 190 kg |
| matière | Plastique - PVC |
| garantie | 2 ans |
| avec couvercle | Oui |
| largeur accoudoirs | NA |
| largeur assise | NA |
| profondeur assise | NA |
| pieds | Sans pieds |
| hauteur poignée | NA |
| bariatrique | Non |
| rembourré | Non |
| avec accoudoirs | Non |
| abattant | Avec abattant |
Avis clients
Calculé à partir de 25 avis client(s)
il est super
R. Flosatisfaite de mon produit
A. Anonymous4 étoiles car j’attends de voir la durée de vie du plastique … difficile de se faire une idée de prime abord , ni dans un sens ni dans l’autre .
A. AnonymousBon produit
A. AnonymousPARFAIT
A. AnonymousProduits recommandés