Mini scooter pour handicapé Colibri Outdoor Invacare
Dont 2,00 € d'éco-participation
Cet achat vous fera gagner 50,00 € dans votre cagnotte.
Mini scooter pour handicapé Colibri Outdoor Invacare
Présentation
- Autonomie : 16 km
- Vitesse max : 8 km/h
- Scooter d'extérieur
- Poids max : 136 kg
- Poids du scooter : 48,8 kg
Découvrez le micro scooter Colibri Outdoor de chez Invacare, idéal pour les personnes à mobilité réduite !
- Le scooter Colibri Outdoor de chez Invacare est le moyen parfait pour les seniors ou les personnes à mobilité réduite de se déplacer en toute sécurité.
- Idéal pour se déplacer à l'intérieur comme à l'extérieur grâce à son faible rayon de braquage, vous pourrez accéder aux endroits les plus restreints.
- Car le confort n'est pas négligeable, le scooter Colibri Outdoor Invacare est confortable avec son assise rembourrée, pivotante à 360° et réglable en hauteur.
- Il dispose d'un système breveté de démontage qui ne nécessite aucun outils, démontable en 5 partie, pratique pour transporter le scooter partout avec vous.
- Il suffit de soulever la partie avant du scooter pour la placer dans le coffre de la voiture puis faire de même avec chaque éléments.
- Le scooter dispose d'accoudoirs relevables et réglables en largeur et sa colonne de direction est ajustable en angle.
- Ces grandes roues à l'avant et grandes batteries apportent au scooter plus d'autonomie et un meilleur franchissement d'obstacle.
- Vous avez envie de personnaliser le scooter ? Nous proposons un jeu de carénage disponible en plusieurs couleurs ici.
D'autres éléments techniques:
| Rayon d'action | 16 km |
| Pneus pleins | 21 x 5cm |
| Dimensions espace pieds | 39 cm de large x 29 cm de long |
| Batterie | Plomb acide |
| Poids élément le + lourd | 15,6 kg |
| Unité de conduite | 9,6 kg |
| Unité d'assise | 9,6 kg |
| Bloc batteries 18 Ah | 14,1 kg |
Les informations utiles:
Nous proposons divers accessoires adaptables au scooter Colibri Outdoor comme le porte cannes, le porte bouteille à oxygène, le panier arrière, la couverture de protection pour le scooter (pour son rangement).
Attention: le porte canne et le panier arrière ne peuvent pas être montés en même temps...
Afin de garantir la meilleure durée de vie possible à la batterie, pensez à la recharger régulièrement. Même lorsqu'elle n'a pas été utilisée, veillez à la recharger au moins 1 fois toutes les 2 semaines.
La garantie sur ce scooter est de 2 ans et 1 an pour la batterie.
Avantages
Avantages
Un scooter petit et agile à l'image du colibri
Outdoor
Le monde extérieur enfin accessible
La version outdoor du scooter Colibri est une version qui adapte le mini scooter d'Invacare afin qu'il puisse vous emmener toujours plus loin ! Sa plus grande batterie vous garantit près de 45% d'autonomie en plus par rapport au modèle Indoor ! De plus, un lot de 2 batteries sont disponible à l'achat sur le site de TousErgo pour que vous puissiez vous déplacer plus loin plus sereinement ! Mais la batterie n'est pas la seule différence avec son homologue d'intérieur, de grands pneus plein équipes aussi le Colibri Outdoor, elles lui permettront de vous garantir un confort sans failles.
Autonomie
De longues sorties sont à prévoir
Comme précisé précédemment, l'autonomie n'est clairement pas un problème pour le Colibri Outdoor, grâce à sa batterie au plomb. La batterie a un rayon d'action de 16km, mais si vous souhaitez aller plus loin, des batteries supplémentaires sont disponibles sur le site afin de remplacer la batterie une fois vide. La vitesse maximale du Colibri est de 8km/h, vous pourrez donc suivre une personne avec qui vous marchez sans problème !
Pratique
Outdoor n'est pas antonyme de confort
Le mini scooter Colibri Outdoor d'Invacare, est un scooter parfait pour aller se promener sans se prendre la tête. Ses 4 parties sont démontables très facilement grâce au système Lite Lock, il vous permettra de le transporter plus simplement, aussi bien dans une grande qu'une petite voiture ! La partie du scooter la plus lourde ne pèse que 15.6 kg. Afin de vous faciliter la vie, le siège confort peut être réglé en hauteur et permet de faire des rotations à 360° pour vous permettre de vous installer plus simplement, les accoudoirs, quant à eux, peuvent être relevés, encore une fois pour vous aider à vous installer. Qu'importe votre longueur de bras, vous pourrez toujours accéder aux commandes puisque la colonne de direction est réglable en angle !
Accessoires
Des accessoires pour le moduler à vos besoins
Une flopée d'accessoires sont disponibles parallèlement, on peut citer le porte canne arrière ou bien le panier arrière permettant de compléter le panier avant inclus, à noter que le panier arrière ne peut être installé en même temps que le porte canne. Ce qui fait du Colibri un scooter original, c'est le fait que son carénage peut être démonté et échangé avec un autre d'une autre couleur. La cape intégrale est aussi très utile si vous vivez dans une région pluvieuse. Bref, le Colibri est ultra modulable !
Fiche technique
| poids | 48,8 kg |
|---|---|
| poids max. supporté | 136 kg |
| garantie | 2 ans |
| largeur assise | 46,5 cm |
| largeur hors tout | 50.5 cm |
| profondeur assise | 40 cm |
| hauteur assise | 37 à 42 cm |
| pliable | Non |
| démontable | Oui |
| autonomie | 16 km |
| profondeur hors tout | 101 cm |
| hauteur réglable | Oui |
| hauteur obstacle max | 4,5 cm |
| vitesse max | 8 km / h |
| hauteur hors tout | 80 cm |
| marche arrière | Oui |
Avis clients
Calculé à partir de 9 avis client(s)
Livré mais sans la personne pour le monter, donc colis refusé
A. Anonymousbien mais étant de grande taille manque un peu de place pour les pieds (il est vrai que les chinois sont de petite taille).(humour)
A. Anonymoussolide et plutôt nerveux, matériel de qualité
A. Anonymousconforme
A. Anonymousbon materiel-bonne relations avec les vendeuses
A. AnonymousAccessoires
Produits recommandés