Lit médicalisé bariatrique - Euro 3000 Fortissimo - HMS-Vilgo
Dont 8,40 € d'éco-participation
Remboursé par la sécurité sociale
En savoir plusCet achat vous fera gagner 50,00 € dans votre cagnotte.
Lit médicalisé bariatrique - Euro 3000 Fortissimo - HMS-Vilgo
Lit médicalisé bariatrique - Euro 3000 Fortissimo - HMS-Vilgo
Présentation
- Le lit médicalisé bariatrique Euro 3000 est livré sans matelas.
- Un sommier latte ABS pour les dimensions de 110 à 140 cm et un sommier grille pour les 160 cm.
- 2 types de panneaux.
- 4 Largeurs au choix
- Hauteur réglable : 33 à 81 cm.
- Manuel ou électrique à plicature.
- Poids supporté : 270 kg.
Découvrez le lit médicalisé Euro 3000 fortissimo :
Adapté aux personnes de fortes corpulences, le lit Euro 3000 fortissimo vous offre un grand confort et une sécurité adaptée à vos besoins avec une grande gamme de largeurs disponible.
Un lit médicalisé au service de votre bien être :
- Sommier en deux parties à lattes clipsables Hi-tech (jusque 140 cm de large), sommier à lattes en bois sur demande (jusque 120 cm) ou grilles (160 cm).
- Un sommier avec hauteur variable électrique de 33 cm à 81 cm (38 cm à 72 cm pour le 160 cm) grâce à une télécommande.
- Un relève dossier électrique pour vous aider à adopter la bonne position au quotidien, allant de 0° à 85°.
- 4 roues de 10 cm de diamètre avec freinage indépendant.
- Télécommande verrouillable.
- 2 supports de potence d'angle ou tige porte sérum.
Un lit médicalisé à personnaliser selon vos besoins :
- 4 largeurs au choix : 110 / 120 / 140 / 160 cm
- 2 choix de relève jambe : manuel avec une poignée ou électrique à plicature.
- 11 coloris au choix pour les panneaux.
- 13 coloris au choix pour le châssis du lit.
- Ce lit peut accueillir un matelas de 200 cm de longueur et dont la largeur correspond à la largeur de sommier que vous avez choisi.
- Une gamme d'accessoires est disponible en supplément, vous pouvez ajouter une potence d'angle, une paire de barrières pour sécuriser votre lit ou encore une jupe de lit afin de masquer l'habillage métallique sur les côtés du lit.
Choix des coloris pour le châssis du lit :

Type des panneaux de bois :
Choix des coloris pour les panneaux de bois :

Pour le choix de coloris de châssis, vous serez contactés par mail après votre commande.
Différents modèles de sommier selon la dimension choisie :
Pour les dimensions de 110 à 140 cm : latte ABS

Pour les dimensions de 160 cm : sommier grille

Le lit est livré sans matelas avec un sommier lattes ABS pour les dimensions de 110 à 140 cm et un sommier grille pour les dimensions de 160 cm.
Vous avez besoin d'aide pour choisir votre lit médicalisé ? Consultez notre guide pour choisir un lit médicalisé adapté à vos besoins.
ATTENTION : ce produit étant confectionné selon les spécificités de chaque client (choix des coloris), il ne peut faire l'objet d'aucun retour, échange ou annulation.
INFORMATION IMPORTANTE CONCERNANT VOTRE LIVRAISON
Les lits étant livrés au pas de la porte par le transporteur, un forfait installation sera automatiquement commandé dans votre panier en cas de commande du lit. Le lit sera ainsi monté et installé dans votre domicile par notre prestataire.
A propos de HMS-Vilgo
Avec un site de production à Lille et un second à Bergerac, HMS-Vilgo, spécialisé en lits médicalisés, propose une gamme de produits répondant aux normes les plus exigeantes de la communauté européenne et reçoivent le marquage CE. Leur large gamme de produits offre un volet de personnalisation complet qui ne cesse d'évoluer pour répondre à vos besoins.
Fiche technique
| longueur | 200 cm |
|---|---|
| largeur | 110 à 160 cm |
| poids | 92 kg |
| poids max. supporté | 270 kg |
| garantie | 6 ans |
| longueur hors tout | 210 cm |
| largeur hors tout | 92 cm |
| diamètre roues | 10 cm |
| alzheimer | Non |
| avec roulettes | Oui |
| nombre de roues | 4 |
| hauteur réglable | Oui |
| bariatrique | Oui |
| relève jambe manuel | Oui |
| relève jambe électrique à plicature | Oui |
| proclive/déclive | Non |
| type de sommier | Simple |
| hauteur minimale | 33 cm |
| hauteur maximale | 81 cm |
Avis clients
Calculé à partir de 1 avis client(s)
très satisfaite
D. AnnieAccessoires
Produits recommandés
