Fauteuil releveur électrique Cocoon XXL
Économisez 5%. Offre valable jusqu'au 06/05/2026
Dont 2,00 € d'éco-participation (ne sera pas compris dans la réduction)
Cet achat vous fera gagner 50,00 € dans votre cagnotte.
Fauteuil releveur électrique Cocoon XXL
Présentation
Le fauteuil releveur XXL Cocoon offre un soutien renforcé et un confort moelleux pour les fortes corpulences (jusqu’à 220 kg).
- Poids max. supporté : 220 kg
- Assise large : 65 cm, accoudoirs escamotables
- Couettes déhoussables et lavables à 30 °C
- Mécanisme 1 moteur : dossier/repose-jambes synchronisés
- Revêtements au choix (velours, tissu chiné, PU imperméable) – conformité feu M2
- Fabriqué en France, garantie 5 ans sur la mécanique
- Livraison et installation à domicile.
Il supporte un poids de 220kg et est entièrement déhoussable.
Découvrez le fauteuil releveur Cocoon XXL :
- Le fauteuil releveur Cocoon XXL est un fauteuil confortable et fonctionnel, renforcé spécialement pour les personnes de forte corpulence. Il offre 4 positions confort (releveur, assis, relax, repos) via une télécommande sécurisée et réversible simple d'utilisation. Le fauteuil est équipé d'un moteur et le réglage du dossier et du relève-jambes se fait simultanément pour accéder aux positons confort.
- La housse de ce fauteuil est garnie de fibres creuses siliconées, offrant un allègement des points de pression ainsi qu'un accueil ultra confortable et moelleux.
- Le fauteuil Cocoon XXL existe dans une grande variété de revêtements et coloris, selon deux styles différents : une version "classic" avec des accoudoirs entièrement rembourrés et une versions "contemporaine" avec des accoudoirs retravaillés et des coussins amovibles calant les hanches de l'utilisateur.
Les points forts du fauteuil releveur Cocoon XXL :
- Des points de pressions allégés grâce à la combinaison des matériaux utilisés (fibres creuses siliconées), procurant un très grand confort.
- Efficace dans la lutte contre les infections nosocomiales : les couettes et housses du fauteuil Cocoon sont amovibles et lavables en machine à 30 degrés (couette dossier, assise et accoudoirs gauche et droite).
- Facilite l'accès aux soins: grâce à ses accoudoirs amovibles (par fermeture éclaire et velcro) et escamotables latéralement, la mise en place de pansements ou de changes est bien plus aisée.
- Une aide au lever permettant de se relever sans effort : le fauteuil s'élève et bascule par la suite. Ce qui facilite particulièrement le quotidien du patient ou de l'aidant.
- Respect des normes, conformités et réglementation en collectivité: Revêtement polyuréthane PU (conforme aux normes Feu M1
- Un Kit batterie est disponible pour pouvoir utiliser le fauteuil Cocoon XXL sans avoir à le laisser constamment branché sur une prise. Découvrez le Kit Batterie pour fauteuil releveur Cocoon XXL.
- Longueur du fauteuil déplié : 167 cm.
INFORMATION IMPORTANTE CONCERNANT LA LIVRAISON
Délais de livraison : les délais de fabrication du fauteuil sont de 8 à 10 jours. Il faut ajouter à cela 8 à 10 jours pour la prise de rdv de notre prestataire pour l'installation de votre fauteuil chez vous dans la pièce de votre choix.
Si vous désirez avoir plus de choix, consultez notre gamme fauteuil releveur électrique et plus particulièrement tous les fauteuils releveur à moteur unique : ce sont les compagnons idéaux pour ceux qui recherchent une fonction releveur simple, fonctionnelle et bon rapport qualité prix.
Fiche technique
| fabriqué en france | Oui |
|---|---|
| poids | 76 kg |
| poids max. supporté | 220 kg |
| garantie | 5 ans |
| largeur assise | 65 cm |
| largeur hors tout | 93 cm |
| profondeur assise | 55 cm |
| hauteur assise | 52 cm |
| angle inclinaison | 135° |
| profondeur hors tout | 90 cm |
| bariatrique | Oui |
| motorisation | 1 moteur |
| revêtement | Polyuréthane imperméable, Tissu chiné, Velours polyester |
| accoudoirs escamotables | Oui |
| hauteur hors tout | 108 cm |
| norme anti feu | Résistance au feu M2 |
Avis clients
Calculé à partir de 1 avis client(s)
Ce fauteuil est fait pour une personne tres grande et comme ce ne pas le cas chez nous, ce fauteuil ne pas confortable. Il faut savoir aussi que une fois acheter le retour ne pas possible. Pour un fauteuil aussi cher plus d'information aurait étai nécessaire sur le cite.
A. AnonymousProduits recommandés