Chaise de douche bariatrique Tonga
Cet achat vous fera gagner 25,00 € dans votre cagnotte.
Chaise de douche bariatrique Tonga
Chaise de douche bariatrique Tonga
Présentation
- Mobilité : avec roues
- Assise rectangulaire extra large adaptée aux personnes de forte corpulence avec découpe intime
- Accoudoirs rétractables facilitant le transfert latéral
- Dossier avec poignées facilitant son déplacement
- Repose pieds amovibles
- Poids maximal supporté : 250 kg
- Poids : 15,5 kg
- Hauteur d'assise réglable : 49 à 54 cm
Découvre la chaise de douche bariatrique Tonga est idéale pour la toilette des PMR de forte corpulence.
- La chaise de douche XL TONGA a été spécifiquement conçue pour permettre aux personnes fortes de se doucher en position assise.
- Résistante, elle dispose d'une assise bariatrique pouvant supporter jusqu'à 250 kg.
- Confortable, elle est munie d'accoudoirs souples et relevables, d'un dossier ainsi que de repose-pieds amovibles pour faciliter le transport et le nettoyage du fauteuil.
- Très maniable, elle est équipée de 4 roues multidirectionnelles avec freins.
- Résistante, son renforcement en mousse de haute densité est indéformable, imperméable et désinfectante.
- Elle s'installe directement sur une cuvette de WC standard et est livrée avec un seau de grande capacité (5 L) avec couvercle amovible et réversible.
Retrouvez tous les tabourets et chaises de douche ici.
Retrouvez tous les fauteuils roulants de douche ici.
Fiche technique
| poids | 15,5 kg |
|---|---|
| poids max. supporté | 250 kg |
| matière | Aluminium |
| garantie | 2 ans |
| largeur assise | 55 cm |
| largeur hors tout | 75 cm |
| profondeur assise | 42 cm |
| hauteur assise | 49 à 54 cm |
| pliable | Non |
| profondeur hors tout | 95 cm |
| hauteur réglable | Oui |
| bariatrique | Oui |
| avec accoudoirs | Oui |
| seau | Oui |
| découpe intime | Oui |
| hauteur hors tout | 108 cm |
Produits recommandés