Fauteuil releveur Modulo
Dont 3,73 € d'éco-participation
Cet achat vous fera gagner 50,00 € dans votre cagnotte.
Fauteuil releveur Modulo
Fauteuil releveur Modulo
Présentation
Le fauteuil releveur 2 moteurs Modulo, également disponible en fauteuil 1 moteur, offre confort sécurité et praticité pour les soins à domicile.
- Accoudoirs relevables pour transferts et soins faciles
- Roulettes avec freins pour déplacement sécurisé
- Inclinaison jusqu’à 160° selon le modèle choisi
- 1 moteur : relève-buste et relève-jambe synchronisés
- 2 moteurs : relève-buste et relève-jambe indépendants
- Revêtement non feu M1, entretien simple
- Poids supporté jusqu’à 120 kg
Idéal pour les soins à domicile.
Découvrez le fauteuil releveur Modulo
Un confort et une liberté de mouvement idéale pour les soins à domicile :
- Le fauteuil releveur Modulo est idéal pour les soins à domicile : il dispose d'accoudoirs relevables vers le haut de chaque côté, de roulettes intégrées ainsi que d'une poignée de déplacement à l'arrière du dossier pour faciliter les transferts et les déplacements.
- Des freins parking sont intégrés sur les roulettes arrières pour sécuriser l'utilisateur.
- Le fauteuil est disponible en 1 ou 2 moteurs selon le nombre de positions confort souhaitées.
- Le fauteuil releveur Modulo convient idéalement pour des personnes de tailles inférieures à 1,80 m.
- La hauteur disponible sous le fauteuil est de 4 cm, il n'est par conséquent pas possible d'y faire passer un lève-personne.
- La longueur du fauteuil déplié est de 179 cm.
- Angle d'inclinaison max. : 130° (1 moteur) ou 160° (2 moteurs)
Votre fauteuil vous est livré et installé à votre domicile dans la pièce de votre choix, y compris en étage. Une fois le fauteuil commandé, le fabricant prendra contact avec vous pour les modalités de livraison.
Important : vérifier en fonction des dimensions hors tout que l'accès du fauteuil à la pièce est possible.
Nous proposons une large gamme de fauteuils releveur confort qui permettent à l'utilisateur de se relever et de s'asseoir plus facilement tout en ayant une assise confortable. Il existe des fauteuils releveurs 2 moteurs pour régler de manière indépendante dossier et relève-jambes mais aussi des fauteuils releveurs 1 moteur qui un réglage synchronisé.
Fiche technique
| couleur | Beige |
|---|---|
| poids | 58 kg |
| poids max. supporté | 120 kg |
| garantie | 2 ans |
| largeur assise | 52 cm |
| largeur hors tout | 69 cm |
| profondeur assise | 47 cm |
| hauteur assise | 51 cm |
| angle inclinaison | 130°, 160° |
| profondeur hors tout | 87 cm |
| motorisation | 1 moteur, 2 moteurs |
| revêtement | Enduit non feu M1 85% PVC 15% coton, Tissu 100% polyester anti-tache Teflon™ |
| accoudoirs escamotables | Oui |
| dos au mur | Non |
| petite taille | Non |
| hauteur hors tout | 113 cm |
Produits recommandés