Lit médicalisé Alzheimer euro 3802
Dont 8,40 € d'éco-participation
Remboursé par la sécurité sociale
En savoir plusCet achat vous fera gagner 49,00 € dans votre cagnotte.
Lit médicalisé Alzheimer euro 3802
Présentation
- Le lit est livré sans matelas.
- Lit médicalisé conçu pour éviter les traumatismes liés à la chute du patient grâce à sa hauteur minimale de 21 cm, son châssis spécifique libère un espace de 13 cm de hauteur.
- Son châssis permet le passage d'un soulève patient ou d'une table à manger.
- Fabrication française de qualité avec exigence de sécurité et de confort.
- Garantie moteur et structure : 6 ans.
- Potence et barrières sont fournies.
Découvrez le lit médicalisé Euro 3800 spécial Alzheimer :
Le lit Euro 3800 spécial Alzheimer a été spécialement conçu pour les personnes désorientés afin de vous offrir une hauteur minimale ultra basse pour plus de sécurité.
Un lit médicalisé pour un sommeil paisible et sécurisé :
- Sommier en 2 parties à lattes clipsables Hi-tech (lattes en bois en option).
- Relève dossier électrique pour plus de facilité et de confort au quotidien, d'un angle de 0° à 85°.
- Relève jambes manuel à crémaillères ou électrique à plicature.
- Hauteur réglable de 21 cm à 76 cm.
- 2 supports de potence et/ou porte-sérum.
- Télécommande verrouillable par clef magnétique, simple d'emploi et sécurisé.
- 4 roues de 7,5 cm de diamètre avec frein.
Personnalisez votre lit médicalisé selon vos préférences :
- Vous retrouverez une large offre d'accessoires pour personnaliser votre lit : la potence d'angle vous aidera à la levée du lit et à se repositionner et les barrières pliantes offrent une sécurité dans la prévention des chutes. Ce lit peut accueillir un matelas de 200 cm de longueur et 90 cm de largeur, d'une épaisseur de 14 à 18 cm.
- Vous pouvez également personnaliser votre lit en choisissant un coloris pour le châssis de lit (par défaut le châssis est beige) ainsi que pour les panneaux de bois.
Un lit confortable et personnalisable selon vos préférences :


Types de panneaux de bois :

Pour le choix des coloris, vous serez contactés par mail après le passage de la commande. Si vous choisissez d'ajouter une potence d'angle et des barrières de sécurité, leur coloris sera le même que celui du châssis.
Vous hésitez sur le choix de votre futur lit médicalisé ? Consultez notre guide pour vous aider à faire votre choix de lit et trouvez la solution adaptée à vos besoins.
ATTENTION : ce produit étant confectionné selon les spécificités du client (coloris, options), il ne pourra faire l'objet d'aucune reprise, échange ou annulation.
INFORMATION IMPORTANTE CONCERNANT LA LIVRAISON
Les lits étant livrés sur le pas de votre porte par le transporteur, un forfait installation sera automatiquement commandé dans votre panier en cas de commande de lit. Le lit sera ainsi monté et installé dans votre domicile par notre prestataire.
A propos de HMS-Vilgo
Avec un site de production à Lille et un second à Bergerac, HMS-Vilgo, spécialisé en lits médicalisés, propose une gamme de produits répondant aux normes les plus exigeantes de la communauté européenne et reçoivent le marquage CE. Leur large gamme de produits offre un volet de personnalisation complet qui ne cesse d'évoluer pour répondre à vos besoins.
Vidéo
Fiche technique
| fabriqué en france | Oui |
|---|---|
| longueur | 205 cm |
| largeur | 90 cm |
| poids | 61,5 kg |
| poids max. supporté | 135 kg |
| garantie | 6 ans |
| longueur hors tout | 212 cm |
| largeur hors tout | 99 cm |
| alzheimer | Oui |
| avec roulettes | Oui |
| nombre de roues | 4 |
| hauteur réglable | Oui |
| bariatrique | Non |
| relève jambe manuel | Oui |
| relève jambe électrique à plicature | Oui |
| proclive/déclive | Non |
| type de sommier | Simple |
| hauteur minimale | 25 cm |
| hauteur maximale | 78,5 cm |
Avis clients
Calculé à partir de 1 avis client(s)
Très beau lit
A. AnonymousAccessoires
Produits recommandés