Réhausseur WC alzheimer
Cet achat vous fera gagner 1,00 € dans votre cagnotte.
Réhausseur WC alzheimer
Présentation
-
Ce réhausseur de WC convient parfaitement aux personnes concernées par la maladie d'Alzheimer, désorientées ou sujets à des problèmes visuels. Il permet de réhausser substantiellement les toilettes.
-
Réhausse de 10 cm.
-
Découpe légère à l'avant pour un nettoyage plus accessible des parties intimes.
-
Deux molettes de fixation latérales.
Caractéristiques techniques du réhausseur de WC Alzheimer :
Ce réhausseur de toilettes pensé pour les personnes atteintes d'Alzheimer, désorientées ou visuellement déficientes. Son plastique est rouge, lisse, hautement visible et se nettoie très facilement. Le réhausseur de WC apporte une aide non négligeable pour s'asseoir et se lever plus facilement des toilettes grâce à une hauteur supplémentaire de 10 cm.
En complément, une barre d'appui spéciale Alzheimer peut être être utile dans vos WC. Voir la barre d'appui Alzheimer.
DIMENSIONS :
Intérieur du réhausseur :
Largeur : 21 cm.
Profondeur : 25 cm.
Extérieur du réhausseur :
Largeur : 38 cm.
Profondeur : 25 cm.
POIDS :
Poids du réhausseur : 1,3 kg.
Poids maximum de l'utilisateur : 190 kg.
Fiche technique
| couleur | Rouge |
|---|---|
| hauteur | 10 cm |
| poids | 1,3 kg |
| poids max. supporté | 190 kg |
| matière | Plastique |
| garantie | 2 ans |
| avec couvercle | Non |
| découpe anatomique | Oui |
| alzheimer | 1 |
| malvoyant | 1 |
| bariatrique | Oui |
| rembourré | Non |
| avec accoudoirs | Non |
| abattant | Sans abattant |
| hauteur rehaussement | 10 cm |
Avis clients
Calculé à partir de 3 avis client(s)
bon produit qui met en plus de la couleur dans la vie, merci bien
A. AnonymousConforme à sa description, j'attends qu'il soit fixé pour savoir si les dimensions conviennent
A. AnonymousUn peu grabd par rapport à la taille duwc, serré à fond, esperons que ca ne bougera pas
A. AnonymousBonjour madame Goyer, Nous sommes désolés d'apprendre que le produit ne vous donne pas pleinement satisfaction. Nous vous invitions à voir les différents rehausseurs qui sont disponible sur notre site afin d'en trouver un qui correspondra mieux à vos attentes : https://www.tousergo.com/194-rehausseur-de-wc Nous vous rappelons qu'il est toujours possible (sous 30 jours) de procéder au retour de votre produit. Pour cela n'hésitez pas à vous rapprocher de nos services, si cela n'est pas déjà le cas, par email à l'adresse suivante: contact@tousergo.direct ou par téléphone au 0 805 460 400 (gratuit depuis un téléphone fixe). Bien à vous. Cordialement, L'équipe Tous ergo !
Produits recommandés